Jalisco primer lugar en clavados y gimnasia de trampolín
Posted by

Jalisco primer lugar en clavados y gimnasia de trampolín

Un par de disciplinas más cerraron su actividad correspondiente a la Olimpiada Nacional 2013, clavados y gimnasia de trampolín, donde Jalisco fue el campeón por puntos en ambas.

Con estos títulos por deporte, Jalisco llega a cuatro con el primer lugar por puntos, tras haber ganado en anteriores fechas el tenis y el karate.

Alejandra Orozco vivió en Tijuana la mejor actuación de su historia, al completar su cosecha de siete oros y una de plata, en la actividad de clavados correspondiente a la Olimpiada Nacional, deporte que terminó ayer lunes en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana.

La hazaña de Orozco fue clave importante para que Jalisco cerrara esta actividad con el título en la tabla por puntos y el primer lugar en el medallero, en los que totalizó 17 de oro, 22 de plata y 21 de bronce.

En el título por estado, Jalisco sumó 12 mil 488 puntos para quedarse con el trofeo de campeón, seguido por Nuevo León, con cinco mil 324 unidades, y por Baja California, con cuatro mil 560.

Ayer lunes se llevaron a cabo cuatro pruebas en sincronizados (trampolín y plataforma, ambas ramas), las cuales fueron dominadas por las duplas jaliscienses.

En la primera de ellas, la medallista olímpica Alejandra Orozco y su compañera Melany Hernández se llevaron la primera posición, con una sumatoria de 262.20, dejaron en segundo lugar a la dupla de Baja California, que sumó 251.49, y en tercero al IMSS, con 234.45.

Orozco también apareció en la plataforma al lado de Alma González, para presentar las mejores ejecuciones desde los 10 metros, y lograr el título en esta prueba, con 271.89 puntos, en segundo quedó Nuevo León con 226.86, y en tercero Baja California con 221.19.

En la rama varonil, la dupla Rodrigo Diego López y Adán Zúñiga, volvieron a ganar el derecho a subir al podium en sincronizados, pero en dos ocasiones: en la plataforma 10 metros y en trampolín 3 metros.

En la primera de ellos ganaron con una puntuación de 304.77, seguidos por Nuevo León (302.01) y por Estado de México (182.25); mientras que en la segunda ganaron con 310.89, al dejar a Nuevo León con 310.53, y Chihuahua se quedó en tercero con 266.88.

Por otra parte la actividad de atletismo cerró ayer lunes con suma de tres oros para Jalisco, y con este resultado llegó a nueve preseas de primer lugar en este deporte, en pruebas de pista y de campo.

Paloma Morales fue la primera en ganar el oro para la delegación jalisciense, tras cumplir en el menor tiempo la prueba de 400 metros con vallas, categoría Juvenil Menor Sub-18 (1:02.15)

Natalia Cárdenas, quien ya había ganado dos oros en las pruebas de salto de longitud y en relevos, regresó al podium pero por su medalla de primer lugar individual, al ganar los 200 metros planos categoría Sub-16, con tiempo de 25.08.

Lorena Gómez dio la sorpresa en 800 metros planos al adjudicarse la presea de primer lugar en la categoría Sub-18, con tiempo de 2:11.67.

Por otra parte Jalisco se proclamó campeón por puntos en la gimnasia de trampolín al acumular mil 720 unidades, y dejar en segundo a Yucatán y en tercero a Distrito Federal.

Jalisco logró dos preseas doradas en el último día de actividades, para cerrar con broche de oro su participación en esta Olimpiada Nacional 2013, que esta ocasión se celebró en el Gimnasio de la UABC Valle Dorado, en la ciudad de Ensenada.

Dafne Carolina Navarro se llevó el oro en la Clase I Femenil, mientras que en la misma Clase I por equipos Jalisco también conquistó la medalla dorada, con la misma Dafne Carolina Navarro, Alejandra Fernández y Perla Jazmín Mares.

Hubo cuatro platas para Jalisco en Sincronizados Clase IV Femenil con Andrea Bugarín y Michel Mares; en la misma especialidad, pero en Clase II Verónica Rodríguez y Vanessa González logaron la segunda posición.

Alejandra Fernández en Clase I Femenil consiguió plata, e hizo el 1-2 para Jalisco; finalmente el equipo Varonil Clase I, integrado por los hermanos jaliscienses Prieto y Armando Reyes obtuvieron el metal plateado de la jornada.

En el Centro de Alto Rendimiento de la ciudad de Ensenada se disputó el frontón, y en la especialidad de Paleta Goma 3 Paredes categoría Juvenil B Varonil, Jalisco hizo el 1-2 con Isaac Pérez Pérez, quien conquistó su primera medalla de oro del torneo, mientras que la plata fue para Jonathan Ariel Vázquez Vitela.

En el Centro estatal de las Artes de Mexicali, la selección Jalisco de esgrima categoría open obtuvo oro en la modalidad de florete por equipos varonil, al vencer en la final al Estado de México por 45-27, y en sable por equipos varonil se consiguió la medalla plata.

Guadalajara, 14 May. (Notimex).

About the author

Fotógrafo

View all articles by Othón Jr.
0 Comentarios desactivados en Jalisco primer lugar en clavados y gimnasia de trampolín 1207 14 mayo, 2013 Deportes mayo 14, 2013

Facebook Comments

[mc4wp_form]